Неизвестный тип

2 июня 2016 01:00 — 01:00

2 июня в 18.00 состоится заключительное занятие цикла семинаров "Учись смотреть и видеть". Тема встречи - "МЕЖДУ АПОЛЛОНОМ И ДИОНИСОМ. Античность в зеркале русского Серебряного века".

Размышляя об особенностях русского искусства Серебряного века Андрей Белый писал: «Новизна современного искусства лишь в подавляющем количестве всего прошлого, разом всплывающего перед нами; мы переживаем в искусстве все века и все нации…»

«Русская античность», как один из системообразующих процессов национальной культуры, завершалась символично, на рубеже XIX- XX веков.

Каким было отражение «золотой эпохи» в зеркале Серебряного века? Как переплавлялась античность в архитектуре модерна и привораживала современников отточенным графическим эстетством «Аполлона» и «Золотого руна»?  Как Петербургский миф обретает живые черты «города русской классики» в культурно-исторической топографии Александра Бенуа, Георгия Лукомского и  Мстислава Добужинского? Поговорим об этом с искусствоведом Пермской галереи Игорем Мартыновым.

Информация и запись: 212 95 24.