Неизвестный тип

Цикл семинаров "Учись смотреть и видеть". Первое занятие.

12 мая 2016 01:00 — 01:00

12 мая в 18.00 в Пермской галерее стартует очередной цикл семинаров "Учись смотреть и видеть". На этот раз занятия будут посвящены влиянию, которое оказала античная цивилизация на русскую культуру XVIII - XIX веков.

Тема первой встречи - "Античность как идеальный ландшафт культуры. Петербургская версия".

По воле Петра на северной окраине страны, среди топких болот, но рядом с морем вырос город не похожий ни на одну европейскую столицу. Архитекторы из Франции и Италии, Германии и Англии, оказавшись в пространстве города, замысленного Петром, создавали не свои национальные варианты архитектуры, а творили место, которое за короткое время стало важной вехой на только на торговых магистралях и политических картах, но и путях европейских интеллектуалов, прокладывающих свои маршруты «Grand Tour» (Большого путешествия).

Как складывался облик Петербурга, который впоследствии стал образом пушкинского «Медного всадника»? В чём притягательная сила города, увидев который, уже невозможно его забыть? Какие грозные магические противоречия между идеальным образом Северной Пальмиры и реалиями жизни почувствовал Пушкин, и о чём он нам сказал в свою «последнюю осень»?

Ведущий - искусствовед Пермской галереи Игорь Мартынов.

Стоимость: 250 руб. – 1 занятие, 1000 руб. – абонемент на 4 занятия.

Обязательна предварительная запись: тел. 212 95 24.