Неизвестный тип

«Мартин не плачет». Выставка иллюстраций Линор Горалик к одноименной детской книге

8 апреля 2016 01:00 — 12 июня 2016 01:00

Экспозиция представит 160 оригинальных иллюстраций художника, писателя и поэта Линор Горалик к ее собственной детской книге «Мартин не плачет».  В течение полутора лет Горалик разрабатывала иллюстрации, легшие в основу нового издания книги, выпущенного в июне 2015 года издательством «Livebook».

Иллюстрации Линор Горалик представляют собой листы книги «Мартин не плачет» с переписанным от руки полным текстом сказки. Все изображения выполнены исключительно вручную с использованием широчайшего спектра техник и материалов (от ассамбляжа до золочения и фотоколлажа, от вышивки до рисунка). Для создания иллюстраций были использованы не только привычные художественные материалы, но и кирпич, текстиль, стекло, пластик, металл, пряжа, дерево.   Таким образом, каждый лист издания можно рассматривать как цельный, законченный арт-объект.

Книга о маленьком говорящем слоненке Мартине, который живет в семействе Смит-Томпсонов, наполнена разнообразными интерактивными, игровыми, развлекательными и информационными элементами. Например, в ней можно найти инструкцию «Как выпросить у родителей хомяка», схему «кошколета-бомбовоза», чертеж генеалогического древа семейства Смит-Томпсонов, гадательный куб, который можно вырезать из книги, партитуру для исполнения песни «Спят усталые игрушки» на губной гармошке, также более пятидесяти комментариев к тексту и многое другое.

Рядом с оригиналами иллюстраций будут представлены страницы из окончательного макета новой книги, демонстрирующие результат работы, которая была проделана командой художников, дизайнеров и верстальщиков издательства «Livebook», чтобы подготовить авторские листы, иногда включающие в себя трехмерные или подвижные элементы, к типографской печати.

Все объекты, показанные на выставке, будут сопровождаться комментариями автора о том, как создавались и готовились к печати выставленные иллюстрации.

Об авторе

Линор Горалик — поэт, писатель, эссеист, художник, автор ряда поэтических и прозаических сборников, романов, книг для детей, нескольких работ в жанре non-fiction, художественных проектов и выставок. Автора комикса про Зайца ПЦ и его воображаемых друзей. Сотрудничает с газетой «Ведомости», издательским домом «Коммерсантъ», проектом Colta.ru, журналом поэзии «Воздух» и другими изданиями. Преподает теорию костюма в Высшей школе экономики.

Программа встреч с Линор Горалик в Перми:

4 апреля, 19.00 – творческий вечер, читка стихов из сборника «Так это был гудочек». 18+
Магазин «Пиотровский», ул. Ленина, 54.
Вход свободный.

6 апреля, 18.00 – лекция «Женщины в мужских рубашках: гендерные метаморфозы костюма». 16+
В современной культуре фотографии женщин в мужских рубашках стали самостоятельным жанром, а сами рубашки заняли прочное место не только в публичном, но и в приватном женском гардеробе. Как устроена эта ситуация и почему «женщина в галстуке» — совсем другая история?
*Обязательна предварительная регистрация, тел. 212 95 24, akv56@yandex.ru.
Вход: 70 – 120 руб., дети до 18 лет – бесплатно.

7 апреля, 18.30 – открытие выставки «Мартин не плачет». 0+
Вход свободный.
Пермская галерея, Комсомольский пр-т, 4.

9 апреля, 15.00 – «В гостях у Мартина»
Читаем книгу «Мартин не плачет» вместе с Линор Горалик. Встреча рассчитана на детскую аудиторию (6+).
Вход 70 – 120 руб., дети до 18 лет – бесплатно.

Контакты: 212-95-24, www.permartmuseum.ru

При поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.